Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 215

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

So sexy!
Firmado
Óleo sobre tela en marco tallado e intervenido
Procedencia: colección Kanarek Cisneros.
La temática religiosa es recurrente en la obra del artista, pero siempre con un estilo muy personal.
"Recuerdo también los tesoros de la Catedral, como el Cristo agonizante dentro de un ataúd de cristal, con sus heridas pintadas con impactante realismo. Me fascinaba el color de las figuras de los santos y el olor de incienso. Imaginaba a las vírgenes y a los santos en sus nichos como parte de un vasto circo; en mi mente ellos volaban en trapecios, hablaban entre sí, reían y tocaban música…". Alejandro Colunga.
Fuente consultada: ALBERTO, Eliseo et ál. Colunga. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 57.
74 x 62 x 25 cm

USD $5,570-$8,350
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote